• 15 июня 2019, суббота
  • Москва

Маленькая Вера, Василий Пичул

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Госфильмофонд России
1770 дней назад
15 июня 2019 c 19:30 до 21:00
Москва

В кинотеатре «Иллюзион» пройдёт максимально полная ретроспектива памяти Марлена Мартыновича Хуциева «Реквиемы по эпохе». Мы покажем все его режиссерские работы, включая редкие документальные ленты, картины его учителей — Игоря Савченко и Бориса Барнета, фильмы, где Хуциев выступал сценаристом или актером, а также документальные ленты о творчестве Марлена Мартыновича.

Маленькая Вера
1988, 128 мин., драма, мелодрама, 16+

Режиссер: Василий Пичул
В ролях: Наталья Негода, Андрей Соколов, Юрий Назаров, Людмила Зайцева, Александр Алексеев-Негреба

Вера, только что закончившая школу, проводит время на дискотеках, за бутылкой вина в подворотне и за болтовней с подружками. Важным событием в жизни Веры становится встреча со студентом Сергеем — он вырос в другой среде, самостоятельно мыслит, у него другие культурные ценности. Молодые люди «из разных миров» стараются понять и принять друг друга.

Василий Пичул окончил в 1983 году первую мастерскую Марлена Хуциева во ВГИКе. Его «Маленькая Вера» — один из канонических фильмов восьмидесятых, ставший символом Перестройки. Вот как Марлен Хуциев в 1986 году рассказал о своем опыте педагогической работы: «Я отношусь к молодому (не по возрасту, а по стажу) поколению вгиковских педагогов. Вступив на столь высокую должность в столь высоком и уважаемом мною институте, надо, конечно, помнить всегда, чью эстафету ты принимаешь. Помню, что еще студентом, я с трепетом проходил мимо живых легенд. Рядом с нами ходили Довженко, Пудовкин, Эйзенштейн, который к несчастью, умер в тот самый день, когда на нашем курсе должна была быть его первая лекция. Я был свидетелем очень интересных работ курса С. А. Герасимова. Мне повезло в том, что я учился у замечательного мастера советского кино И. А. Савченко и у старейшего замечательного педагога, связанного с истоками ВГИКа Сергея Константиновича Скворцова. И сегодня я имею честь руководить вместо Сергея Константиновича мастерской, что накладывает на меня особые обязательства» (Хуциев М. Формирование творческой личности и принципы воспитания кинорежиссера. М.: Госкино. 1986, опубликовано на сайте «Чапаев» – https://chapaev.media/articles/9850).

Награды и фестивали:
Чикагский кинофестиваль-1988  - Гран-при «Золотой Хьюго» за лучший фильм Монреальский кинофестиваль-1988 — Большой специальный приз жюри,

Венецианский кинофестиваль-1988 — премия ФИПРЕССИ


 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше