• 23 июня 2019, воскресенье
  • Москва

Застава Ильича – черновики, вырезки, варианты + Хуциев. Мотор идет!

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Госфильмофонд России
1769 дней назад
23 июня 2019 c 18:10 до 19:30
Москва

В кинотеатре «Иллюзион» пройдёт максимально полная ретроспектива памяти Марлена Мартыновича Хуциева «Реквиемы по эпохе». Мы покажем все его режиссерские работы, включая редкие документальные ленты, картины его учителей — Игоря Савченко и Бориса Барнета, фильмы, где Хуциев выступал сценаристом или актером, а также документальные ленты о творчестве Марлена Мартыновича.

Застава Ильича – черновики, вырезки, варианты
2015, 24 мин
Режиссеры: Анна Мальгина, Ильдар Якубов

Марлен Мартынович Хуциев рассказывает о судьбе фильма «Застава Ильича», комментирует материалы, не вошедшие в фильм.

Представленные здесь материалы фильма «Застава Ильича» не имеют никого отношения к цензурной истории фильма. Они принадлежат к разряду рабочих моментов, которые интересны исследователям с точки зрения изучения принципов селекции и монтажа – лабораторной работы режиссера. Данные дубли не вошли в фильм по причине самоцензуры, отснятые сцены по мнению режиссера просто не вписались в художественное полотно фильма. На языке Анны Ахматовой данные материалы – это «сор, из которого растут стихи». В случае с режиссером уровня Марлена Хуциева эта находка представляется чрезвычайно интересной, так как анализируя черновики, можно понять уникальный, неповторимый принцип работы режиссера, навсегда изменивший киноязык в советском кинематографе. Незначительные на первый взгляд сцены (сцена с пивом, эпизод в летнем кафе, сцена ухода гостей с дня рождения Ани) должны были наполнить характеры персонажей новыми красками, детализировать образы или даже в корне изменить сюжет… Но прописанные в сценарии сцены, режиссер предпочел исключить из финального монтажа. Также обнародование данных материалов, позволит ввести новые графы в раздел «Антропологии Москвы и москвичей шестидесятых годов» в и без того полную «иллюстрированную энциклопедию эпохи», коей является картина «Застава Ильича».

Хуциев. Мотор идет!
2015, 84 мин., документальный
Режиссер:  Петр Шепотинник

4 октября 2015 года Марлену Мартыновичу Хуциеву исполнилось 90 лет. Не думая об отдыхе или пенсии, он продолжал работать над новым фильмом «Невечерняя» о двух встречах Льва Толстого и Антона Чехова. Хуциев всегда доверял Петру Шепотиннику и Асе Колодижнер и допустил их на съемки, где авторы смогли снять как рабочий процесс, так и беседы с режиссёром о его творческом методе.


 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше