• 8 февраля 2019, пятница
  • Москва

«Сатана», реж. Виктор Аристов

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Госфильмофонд России
1875 дней назад
8 февраля 2019 c 13:20 до 16:00
Москва

Девяностые – странное для российского кинематографа время. Время суровой действительности (разрушение иллюзий, смерть кинопроката, обнищание киностудий) и огромного количества штампов («чернуха», криминальные фильмы, дурной вкус). Нужна была дистанция, чтобы убедиться: на опустевшей земле вопреки всему чудесным образом победила жизнь. Кинематограф девяностых – ни на что не похож, он впитал своё противоречивое время, полное надежд и поражений, и породил уникальные артефакты и произведения искусства.

Наша программа «Странное время» – ретроспектива длиною в год, позволяющая увидеть новыми глазами – а иногда и впервые – те фильмы, которым по-настоящему был нужен зритель и которые помогут восполнить разрыв между сегодняшним временем и советским.

«Сатана»
1990, 108 мин., СССР, реж. Виктор Аристов

У председателя горисполкома Алёны Павловны похищают дочь. Преступление совершает с виду симпатичный молодой человек по имени Виталий. Он продолжает жить, как ни в чем не бывало, требуя выкуп от матери…

«Сатана» — последний завершенный Виктором Аристовым фильм, интуитивно предугадавший будущее российского кинематографа, подлинное путешествие к сердцу тьмы. Невероятно сыгранный Сергеем Куприяновым Виталий — загадочный и навсегда запоминающийся персонаж, расположившийся где-то между Плюмбумом и Данилой Багровым. В 1991 году «Сатана» удостоился на Берлинале Специального приза жюри, которое возглавлял Фолькер Шлёндорф.

«Фильм выходит в тот момент, когда желание упразднить ненавистную идеологию всё более овладевает умами, и именно поэтому в нём вовсе нет идеологии с её какими-никакими, но нравственными тормозами и скрепами», —Олег Ковалов, «Новейшая история отечественного кино. 1986–2000».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше