• 6 октября 2018, суббота
  • Москва

70-летие ГФФ: «Был месяц май» и встреча с режиссером Марленом Хуциевым

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Госфильмофонд России
2026 дней назад
6 октября 2018 c 14:45 до 16:30
Москва

6 октября, в кинотеатре Иллюзион пройдет программа, посвященная 70-летию Госфильмофонда. В течение дня зрителю будет представлена деятельность архива во всем многообразии, в том числе одна из последних реставраций Госфильмофонда – шедевр Марлена Хуциева «Был месяц май» (1970).

После полузапрета картины «Июльский дождь» Хуциев ушёл на телевидение. И формально «Был месяц май» – телевизионный фильм. Но сам режиссёр неоднократно повторял, что никакой поправки на малый формат экрана не делал и смотреть картину следует в кинозале на большом экране. Долгое время это было практически недостижимо: копии фильма на 35мм плёнке – наперечёт. Лишь в 2017 году Госфильмофонд совместно с Гостелерадиофондом отреставрировал оригинальный негатив и напечатал новую копию. Теперь один из самых значимых, этапных фильмов о войне можно увидеть на большом экране с киноплёнки. 

Картину представят киновед Евгений Марголит и режиссёр фильма Марлен Хуциев.

6 октября 14:45
Был месяц май

1970, 114 мин., СССР, Центральное телевидение, ч/б, 0+
Автор сценария: Григорий Бакланов
Режиссер: Марлен Хуциев
Оператор: Владимир Ошеров

В ролях: Александр Аржиловский, Петр Тодоровский, Сергей Шакуров, Виктор Уральский, Игорь Класс, Леонид Трутнев, Вацлавас Бледис, Эугения Плешките, Ришард Урбанович, Георгий Прусов, Дитрих Каплун, Владимир Гостюхин
По мотивам рассказа Григория Бакланова «Почем фунт лиха» (1962).

Первые послевоенные дни. Четверо разведчиков во главе с молодым лейтенантом Николаевым расположились на хуторе зажиточного немецкого крестьянина Рашке, вернувшегося инвалидом с Восточного фронта. Хозяин и его семейство вежливы и предупредительны. Герои наслаждаются долгожданным мирным покоем. Но это ощущение покоя оказывается обманчивым….

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше