• 6 октября 2018, суббота
  • Москва, Кинотеатр Иллюзион, Котельническая наб., 1/15

70-летие ГФФ: «Священный брак» (1943, Джон Стал)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Госфильмофонд России
2029 дней назад
6 октября 2018 c 19:15 до 20:30
Москва
Кинотеатр Иллюзион, Котельническая наб., 1/15

6 октября в кинотеатре Иллюзион пройдет программа, посвященная 70-летию Госфильмофонда. В течение дня будет представлена деятельность архива во всем многообразии. В 19:15 будет показана комедия режиссера Джона Стала «Священный брак» (1943).

Долгие годы за пределами узкого круга историков кино Стала помнили лишь как автора классического триллера «Оставь её небесам». В последние годы режиссёр открыт заново: на крупнейших архивных фестивалях проводятся его ретроспективы. Блестящий психолог, смело оперировавший стилями, лихо смешивавший жанры, он оставил после себя богатейшее наследие. Одно из лучших собраний фильмов Стала сохранилось в Госфильмофонде, но российскому зрителю это имя почти неизвестно. В ближайшем будущем «Иллюзион» планирует провести первую в России ретроспективу Джона Стала. А пока мы показываем единственный фильм режиссёра, подготовленный, но, видимо, так и не выпущенный в советский прокат – один из легендарных «трофейных фильмов».

Фильм представит киновед Алиса Насртдинова.

 

6 октября 19:15

Священный брак

1943, 84 мин., США, Двадцатый век Фокс, ч/б

Автор сценария и продюсер: Наннэлли Джонсон

Режиссер: Джон Стал

Оператор: Люсьен Баллард

Монтажер: Джеймс Кларк

Художники: Джеймс Басеви, Дж. Расселл Спенсер

В ролях: Монти Вулли, Грейси Филдс, Лэйрд Крегар, Уна О’Коннор, Алан Маубрэй, Мэлвил Купер, Франклин Пэнгборн, Этель Гриффис, Эрик Блор, Джордж Зукко

По мотивам романа «Заживо погребенный» Арнольда Беннетта.

Известный английский художник Приам Фарл, живший последние 25 лет отшельником, возвращается в Лондон в сопровождении камердинера Генри Лика. Лик тяжело заболевает и сразу по приезду умирает на руках у господина, которого доктор по ошибке принимает за слугу. Избегающий публичности, Фарл примеряет на себя роль Лика. Под его именем он женится на Алисе Чалис, с которой камердинер состоял в переписке. Фарл счастлив в новоприобретенной жизни и не хочет возвращаться к прежней даже ради подтверждения авторства собственных картин.

Вход свободный, по регистрации.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше