• 25 августа 2018, суббота
  • Москва, Кинотеатр Иллюзион, Котельническая наб., дом 1/15, м. Таганская / Китай-город

Открытие Иллюзиона. Сборник «Утерянная комедия»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Госфильмофонд России
2043 дня назад
25 августа 2018 c 14:30 до 15:30
Москва
Кинотеатр Иллюзион, Котельническая наб., дом 1/15, м. Таганская / Китай-город

25 августа после ремонта открывается легендарный Иллюзион. Кинотеатр является флагманской площадкой Госфильмофонда России – главного киноархива страны. В день открытия мы представим сразу несколько программ. Одна из них, состоящая из архивных находок и реставраций, посвящена 70-летию ГФФ.

25 августа 14:30
Сборник «Утерянная комедия»

В сборник вошли уникальные, считавшиеся утраченными короткометражные ленты, не уступающие в остроумии классике Немого периода: «Маленькая проказница», в которой очаровательная девочка Пегги колет орехи утюгом, бреет кошку наголо и противостоит толпе взрослых, и сразу две картины с Монти Бэнксом, в которых неуклюжий герой постоянно попадает в неловкие ситуации.

Маленькая проказница / The Little Rascal
(в советском прокате «Чертенок Пегги»)
1922, 16 мин., США, Century Comedies
Продюсеры: Эйб Стерн, Джулиус Стерн

Несколько лет назад в Госфильмофонде были найдены фильмы с Малышкой Пегги – одной из популярнейших звезд кинематографа начала двадцатых. Большинство картин с ее участием не сохранилось. Тем ценнее наше открытие, которое осчастливило, прежде всего, девяностодевятилетнюю Дайану Серра Кэри – знаменитую исполнительницу роли Пегги.

Всегда опаздывающий / Always Late
(в советском прокате «Лучше поздно, чем никогда»)
1923, 15 мин., США, Monty Banks Productions
Режиссер: Херман С. Рэймэйкер

День Монти начался суетно – бритье, завтрак и утренняя газета во время поездки на велосипеде. Вечно опаздывающий, он умудряется не прийти вовремя даже на собственную свадьбу.

В шесть часов утра/ Six A.M.
1923, 20 мин., США, Ben Wilson Productions
Режиссер(?): Бен Уилсон

Утреннее возвращение домой оборачивается для Монти и его приятеля чередой абсурдных происшествий.
Благодаря своей буржуазной маске малоизвестный ныне комик пользовался популярностью у советского зрителя двадцатых даже больше, чем Чарли Чаплин. В архиве Госфильмофонда было найдено сразу две («Всегда опаздывающий» и «В шесть часов утра») из большинства утерянных картин с Монти Бэнксом.

 

Показы пройдут с пленки 35 мм из коллекции Госфильмофонда России и под музыкальное сопровождение тапера.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше