• 30 июля 2019, вторник
  • Москва, Котельническая наб., 1/15, к-р "Иллюзион"

Чапаев, Георгий Васильев, Сергей Васильев

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Госфильмофонд России
1704 дня назад
30 июля 2019 c 14:00 до 15:30
Москва
Котельническая наб., 1/15, к-р "Иллюзион"

В кинотеатре «Иллюзион» пройдёт максимально полная ретроспектива памяти Марлена Мартыновича Хуциева «Реквиемы по эпохе». Мы покажем все его режиссерские работы, включая редкие документальные ленты, картины его учителей — Игоря Савченко и Бориса Барнета, фильмы, где Хуциев выступал сценаристом или актером, а также документальные ленты о творчестве Марлена Мартыновича.

Чапаев
1934, 93 мин., военный, драма
Режиссер: Георгий Васильев, Сергей Васильев
В ролях: Борис Бабочкин, Борис Блинов, Варвара Мясникова, Леонид Кмит

Классика советского кинематографа, посвященная командиру 25-й дивизии Красной армии Василию Ивановичу Чапаеву. Он готовится к решающему сражению. Партия присылает ему на помощь Дмитрия Фурманова, молодого, но образованного и умного комиссара.

Один из любимых фильмов Марлена Хуциева, о котором он всегда вспоминал. Вот как он рассказывал ещё о своих детских впечатлениях о нём: «Пошли первые кадры, а я даже слова этого еще не знал, зазвучала музыка — она в довоенных фильмах особая, послышались колокольцы, бубенцы, и вдруг откуда-то на экране выскочила тройка… Потом еще один кадр, еще — все очень просто, естественно. Бабочкин, Фурманов, фильм «Чапаев», Чапаев в нем, Петька — все это стало так близко нам всем. Мы в пионерском лагере играли, как все мальчишки того времени, в “Чапаева”. Мне, правда, почему-то доставалась роль белого офицера, который стреляет в плывущего Чапаева, этого офицера подстреливают, и он падает. Я очень хорошо падал, это ребята заметили, и мне выпала эта роль» (Малышев В., «Кино от первого лица. Марлен Хуциев смотрит фильм “Чапаев”», опубликовано на сайте «Чапаев» – https://chapaev.media/articles/9831).


 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше