• 3 апреля 2019, среда
  • Москва, Кинотеатр «Иллюзион», Котельническая набережная, д. 1/15

Программа «Среда истории»: показ фильма «Пограничные войны»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Госфильмофонд России
1822 дня назад
3 апреля 2019 c 19:00 до 22:00
Москва
Кинотеатр «Иллюзион», Котельническая набережная, д. 1/15

«Забытые войны России» — это цикл документально-игровых фильмов о вооруженных конфликтах, в которые вступало Российское государство со времён Древней Руси до Отечественной войны 1812 года. За эти годы России противостояли сильнейшие державы: Византия, Золотая орда, Швеция, Османская империя, Персия. Зритель узнает об особенностях вооружения и тактиках ведения боя на разных этапах отечественной истории, увидит реконструкцию малоизвестных сражений князя Святослава и Владимира Мономаха, Богдана Хмельницкого и Алексея Михайловича Тишайшего, Кутузова и Багратиона. Проект «Забытые войны России» — это история формирования Российского государства: границ, культуры, нации. Показы организованы Российским военно-историческим обществом и Госфильмофондом России при поддержке Министерства культуры РФ, Первого канала и кинокомпании Star Media.

«Пограничные войны»

После того как на Русь вторглись монгольские войска, литовские правители присоединили к своей державе западнорусские земли, до которых не дотянулись ордынцы. Иван III решает вернуть эти земли и освободить православные народы от католических притеснений. Он выдаёт свою дочь Елену за литовского князя Александра Ягеллона. Но гонения на православных не прекращаются. В серии освещены такие события как: наступление русских войск на Литву, битва на реке Ведрошь, Благовещенское перемирие, смерть Ивана III и восшествие на московский трон Василия III, война за Смоленск, битва за Полоцк.

Лекцию перед показом прочитает Андрей Рубанов — известнейший писатель, драматург, сценарист и специалист по истории Руси.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше